У новых счетчиков есть несколько положительных качеств для домашнего потребителя. В будущем уже не нужно будет самому предоставлять показания, поскольку счетчик будет делать это автоматически. Можно будет контролировать текущее потребление. Лучшая информация даст возможность экономить. Однако критики обращают внимание и на опасности.

Персональная система слежения

"Умный счетчик может гораздо больше. Он показывает, какую бытовую технику, электронику и инструменты ты используешь, на отдыхе ты или у тебя гости", — говорит редактор портала альтернативных новостей vanglaplaneet.ee Пеэтер Проос.

По его оценке, речь идет о персональной системе слежения. "Это постоянный, без разрешения суда обыск. Вся информация, касающаяся твоей личной жизни, идет прямо тому, кто предлагает услугу, и кто знает — куда дальше. Большой Электросчетчик следит за тобой!"

И по оценке инспекции по защите личных данных, более умные счетчики могут угрожать неприкосновенности частной жизни, поскольку дают возможность проанализировать количество жильцов, дома ли они, спят они или бодрствуют. "У потребителя должен быть обзор того, какие данные собираются, и возможность самому решить вопрос об использовании этих данных", — написано в ежегоднике инспекции.

Проос призывает людей отказаться от умных счетчиков. Но выбора нам не дают. Умный счетчик обязателен. Это исходит из требований Евросоюза.

Оригинал публикации читайте в Eesti Ekspress.

Поделиться
Комментарии