В 2009 году Центристская партия в Тарту просила своих членов письменно подтвердить, что они жертвуют 10 процентов от своих компенсаций за работу в горсобрании в пользу партии. В случае выхода из Центристской партии человек также обязался покинуть горсобрание. В противном случае он должен заплатить договорной штраф 74 000 крон, чтобы компенсировать расходы на избирательную кампанию, пишет Eesti Ekspress.

Одним из тех, кто поставил свою подпись, был магистр биотехнологии Харри Яллаяс (62). Он состоял в партии десять лет, избирался в горсобрание три раза.

В мае 2011 Яллаяс перешел в Партию реформ. В интервью, данном газете Postimees, он объяснил свое решение так: "Партия была очень хорошей, но эти финансовые скандалы… от строительства русской церкви до увековечения оккупации".

Спустя несколько месяцев Яллаяс получил счет. Центристская партия потребовала вместе с пеней около 5000 евро. Яллаяс отказался платить, поскольку считает требование несправедливым. Теперь Центристская партия требует деньги через Тартуский уездный суд.

Яллаяса защищает присяжный адвокат Рандо Антсмяэ. Он разъясняет, что у члена горсобрания должно быть право сменить, исходя из своей совести, свои взгляды и при желании и партию.

Судья Маргит Йыгева начнет рассмотрение дела Яллаяса в марте. Независимо от решения судьи, этот процесс может оказать заметное влияние на эстонскую политику.

Поделиться
Комментарии