Предлагаем вашему вниманию перевод фрагмента передачи "Räägime asjast". Судите сами!

Мартин Хельме: Есть большое количество людей, которые говорят: ”Если вы хотите, мы выйдем на акции в вашу поддержку”. Мы отвечаем: нет-нет, сейчас не надо, это только накалит обстановку. Но мы говорим всем, что если сравнивать… Если глубинному государству, комплексу медийной промышленности, Партии реформ каким-то образом удастся сорвать переговоры о создании правительственной коалиции, то эти маленькие демонстрации хунвейбинов покажутся безалкогольной вечеринкой по сравнению с тем, что устроят на улицах наши сторонники, если нас отодвинут в сторону нечестными методами. Митинг против Марракешского соглашения перед Рийгикогу покажется невинной воскресной прогулкой. Задумайтесь на тем, куда вы загоняете Эстонию.

Март Хельме: Ну этому Мерилинду и всей Партии реформ со своей напыщенностью следует отдавать себе отчет, что вы, друзья, играете с огнем. Вы играете с огнем. В Эстонии насчитывается 300 000 бедных, проживающих в бедности или на грани бедности человек, которые ненавидят Партию реформ. И большая часть из них, кстати, стоит именно за этими тремя партиями, которые формируют коалицию.

Мартин Хельме: Именно!

Март Хельме: Большая часть — за ними. Если нам помешают и если мы бросим спичку в бочку с порохом….

Мартин Хельме: (в это же время) Нет, нам не надо ничего бросать, эта пороховая бочка сама…

Март Хельме: … произойдет взрыв. И его не предотвратит ни одного глубинное государство. Его не предотвратит ни одна Европейская комиссия. Этот взрыв произойдет.

Мартин Хельме: Я не знаю, что в таком случае будет дальше. Я не буду сейчас даже выдумывать эти сценарии. Но это общественное напряжение, которое сейчас есть, — детский лепет по сравнению с тем, что произойдет, если нас отодвинут.

Поделиться
Комментарии