Наиболее довольны общественной жизнью жители Дании, Австрии и Кипра. В наименьшей степени — жители Болгарии, Латвии, Польши и Литвы, сообщает Департамент статистики в своем блоге.

Социальная коммуникациям (имеется в виду неформальное общение с друзьями, родственниками и коллегами) наиболее активна в Португалии, Норвегии и Нидерландах, самые низкие показатели зафиксированы в Эстонии, Польше и Венгрии.

В большинстве стран прослеживается тенденция к снижению интенсивности социальной коммуникации. К примеру, если в 2006 году со своими друзьями, родственниками и коллегами общались ежедневно или несколько раз в неделю 40% респондентов из Эстонии, то в 2010 году показатель снизился до 27%.

Наивысшее доверие к ближним проявляют в Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции. В Португалии, Польше, Словакии и Словении картина противоположная, уровень доверия несколько ниже средних показателей.

По сравнению с жителями других стран португальцы общаются друг с другом наиболее часто, но в то же время показатели взаимного доверия жителей Португалии самые низкие в Европе. У эстоноземельцев, напротив, отмечается положительная тенденция — взаимное доверие всегда было относительно на высоком уровне, кроме того, отмечается рост показателя.

Наибольшее число людей, у которых есть знакомые, с которыми можно поговорить на личные темы, проживают в Швейцарии и Германии — более 96% опрошенных, меньше всего таких людей в Словакии, Эстонии и Франции (83-86% респондентов).

Если 84% датчан сочли доступ к кино, театру и культурным центрам простым или очень простым, то в Греции его таковым сочил 47% опрошенных. В Эстонии показатель составил 67,5%, он соответствует среднему значению среди стран ЕС. (68%). Среди стран Балтии вперед вырвалась Литва, где доступ к кино, театру и культурным центрам высоко оценили 75% респондентов.

Следует отметить, что вопрос о доступности этих услуг не уточняет, идет ли речь о инфраструктуре, или личных финансовых возможностях. Что касается Португалии и Греции, их показатели, скорей всего, подвержены влиянию экономического кризиса. Хотя на Кипре экономические потрясения не сказались — доступ к учреждениям культуры один из самых высоких в Европе. Оценки жителей Германии оказались удивительными — результат оказался в числе худших среди стран Европы.

Источник: Департамент статистики

Поделиться
Комментарии