Несмотря на высокую стоимость аренды, квартиры, которые сдает Игорь Яллай, который был депутатом горсобрания Валги с 2002 года и которого избрали опять, далеко не шикарные. В некоторых квартирах действительно сделан ремонт, положен паркет, туалет находится в помещении, однако состояние остальных квартир оставляет желать лучшего, пишет Eesti Päevaleht.

В одной из таких квартир с печным отоплением живет Анжела с маленьким ребенком. В двухкомнатном жилище нет туалета, дымоход провалился, а зимой одна из комнат забита дровами, потому что другого места для их хранения нет. Аренда квартиры вместе с дополнительными выплатами составляет 312 евро в месяц. ”Он берет слишком много со всех, кто здесь живут. Хотя эти условия того не стоят. Туалет в коридоре, никаких условий нет”, — выражает Анжела недовольство. Для сравнения, в этом же районе предлагается хорошая квартира с центральным отоплением — за 60 евро плюс счета.

У Анжелы и остальных жильцов дома нет никаких доходов, кроме прожиточного пособия. Большая часть жильцов этих квартир — переехавшие из Латвии цыгане, они не владеют эстонским языком. Для того, чтобы получать прожиточное пособие, им необходима прописка, которую они и получают благодаря проживанию в квартирах Яллая. Остальные — не говорящие по-эстонски русские, у которых нет денег, а такая квартира является единственной возможностью получить крышу над головой.

Именно прожиточное пособие позволяет Игорю Яллаю устанавливать такую высокую цену на квартиры в двух домах на улице Вабадузе в Валге. Аренду платят не арендаторы, получающие пособие, а город. Прожиточное пособие состоит из двух частей: расходы на проживание или аренду квартиры и коммунальные расходы, а также 76,70 евро, которые должны оставаться в семье после оплаты жилья. Конечная сумма зависит от расходов человека на жилье, однако на руки он получит лишь 76,70 евро, а каждый следующий член семьи — и того меньше.

”Семье, живущей на прожиточное пособие, все равно, какую сумму она платит за аренду. Ее доход не зависит от того, живет она в очень дорогой квартире или в очень дешевой”, — описывает руководитель Валгаской социальной службы Меэли Туубель.

В Валге установлена предельная стоимость аренды, которую покрывает социальное пособие — 3,20 за квадратный метр. Именно столько просит Игорь Яллай.

Он говорит, что речь идет о бизнесе, и, будь у него возможность, он требовал бы еще больше денег. ”Я купил два дома, в которых не было даже воды. И я постоянно их ремонтирую”, — объясняет он. По его словам, примерно 1000 евро каждый месяц уходит на выплаты по займу, 600 - на коммунальные расходы, остальное — на ремонт квартир. ”Ванные комнаты, душ, туалет, которого там не было. Минимум 3000 евро на ремонт каждый месяц. Пытаюсь сделать для жильцов лучшие условия, в одном из домов уже есть вода”, — отмечает Яллай.

Поделиться
Комментарии