Согласно законам ЕС, входящие в союз страны должны обеспечить для студентов из всех стран ЕС равные возможности, никаких отличий в услових приема не будет. В то же время это означает, что уравнены должны быть и плата за обучение, расходы на транспорт, медицинскую страховку и другое, пишет газета Postimees.

В то же время все эти условия действуют только в том случае, если студент способен конкурировать с местными студентами в науках и навыках.

По словам руководителя целевого фонда SA Archimedes Akadeemiliste Mobiilsustoetuste Keskus Катрин Кийслер, больше всего плата за обучение понизится в тех странах, где высшее образование платное, а университеты существуют на плату за обучение — например, в таких, как Великобритания, Ирландия и Голландия, где плата понизится почти в десять раз.

Это означает, что если обучение в университете Кента в Великобритании в прошлом учебном году обходилось студентам из Эстонии в сумму до 164 800 крон в год, то теперь им придется платить столько же, сколько и британцам — 18 000 крон в год.

На внебюджетных учебных местах на степень бакалавра в Тартуском университете в зависимости от специальности плата составляет в год от 16 500 до 35 000 крон, в Estonian Business School — 42 800 крон, в Латвии год обучения в университете стоит 12 000 крон, в Ирландии — 80 000 крон.

Во многих европейских странах, например, в Северной Европе, обучение в университетах бесплатное, и там для студентов из Эстонии ничего не изменится.

Поделиться
Комментарии