Из исследования Калдоя "Представления учителей таллиннских средних школ о ВИЧ/СПИДе" следует, что значительная часть учителей не готова к бытовым контактам с ВИЧ-позитивными людьми, пишет сегодня газета "Столица".

Также выяснилось, что знания о вирусе и поведение преподавателей временами противоречат друг другу. Например, 100% учителей знает, что ВИЧ не распространяется через посуду, но большинство не хотело бы есть из тарелки, которой пользовался носитель вируса.

Также выяснилось, что хотя половина учителей (49%) согласна, чтобы их ребенок учился в одном классе или ходил в детсадовскую группу, где есть ВИЧ-позитивный ребенок, играть с таким другом они своему ребенку не разрешили бы. Против того, чтобы их ребенок ходил в детский сад с ВИЧ-позитивным ребенком, были 23% опрошенных, сообщает Раэпресс.

Исследование также показало, что многие учителя не знают, какими путями распространяется вирус. Так значительная часть опрошенных в ответах указала такой курьезный способ, как укус комара. То, что СПИДом можно заразиться через материнское молоко, знали меньше половины (43%). Только 77% педагогов знали, что заразиться можно через незащищенный анальный секс.

В исследовании приняло участие 74 учителя-эстонца, 91% из них были женщины в возрасте 22-35 лет.

Несмотря на то, что выборка, на основании которой Калдоя сделала свои выводы, невелика, врач-консультант Таллиннского центра профилактики СПИДа Ирина Мороз уверена, что исследование отражает представление о ВИЧ/СПИДе всего эстонского общества. "Страх перед носителями вируса испытывают все слои населения. Информации много, но она доходит до сознания людей с трудом, её отказываются воспринимать из чувства самозащиты, поэтому уровень информированности общества остаётся низким" — сказала Мороз.

По ее словам, складывается впечатление, что Министерство образования и науки не заинтересовано в том, чтобы в школах проводились занятия по профилактике ВИЧ/СПИДа. "Когда закончилось финансирование нашего центра из средств Глобального фонда, деньги на его работу должно было выделить министерство, но этого не произошло. Позиция министерства кажется странной, учитывая, что молодежь является самой уязвимой группой: 80% (из предполагаемых 15 000) носителей вируса моложе 24 лет. А это значит, что очень многие из них учатся в школах" — подчеркнула Мороз.

Центр профилактики СПИДа находится в Таллинне на ул. Марди 3, тел. 6607871

Поделиться
Комментарии