Директор Языковой инспекции Ильмар Томуск полагает, что директор гимназии Александр Хаак поставил некоторых своих работников в невыгодное положение, заключив с ними срочные трудовые соглашения, передает Раэпресс со ссылкой на "Столицу".

Ранее появились сообщения, что глава Департамента образования Андрес Паюла поставил перед Хааком задачу в течение недели разъяснить инспекции сложившуюся ситуацию и перевести всех "временных" работников на бессрочный трудовой договор.

Хаак объяснил, что люди, которые работают по срочному договору, сами согласились на это: "Учителя, работающие на временной основе — все пенсионеры, которые не могут сдать экзамен или больше не хотят его сдавать и согласны работать хоть годик, но спокойно".

По словам Хаака, это была очередная встреча по поводу проверки документов; со стороны инспекции присутствовало пять человек, а школу представляли сам директор и Андрес Паюла. "Инспекция проверила бумаги, никаких проблем не было, и Томуск тоже ничего не сказал", — заметил директор школы.

Андрес Паюла подтвердил, что они обсудили ситуацию с представителями инспекции, и решили пока ничего не предпринимать, поскольку учебный год заканчивается, а к началу следующего будут объявлены конкурсы. Пока же Хаак должен представить инспекции разъяснения и дополнительные сведения о работающих по срочным договорам учителях.

"Обязать его принять сейчас, в конце года, какие-то радикальные решения и изменить договоры не имеет смысла", — добавил Паюла. Паюла уверен, что школа сможет найти выход из сложившейся ситуации.

Поделиться
Комментарии