Документ, над которым трудились более 200 ведущих экспертов в сфере образования, в мае был передан министру образования для рассмотрения. Поскольку это только проект (кстати сказать, объем документа невелик — всего 8 страниц), в него и сегодня, по словам Мати Хейдметса, могут вноситься предложения для обсуждения, пишет "Виру проспект".

Главная причина для беспокойства состоит в том, что, несмотря на то, что в среднем в Эстонии доля людей с высшим образованием очень высокая, все больше становится молодых людей, которые ограничивают свое образование основной школой и вообще не идут учиться дальше.

Надо сказать, что это проблема номер один практически для всех стран Европы. 12-14% молодежи Эстонии "выпадают из образовательной машины", и в этом заключается источник многих бед — безработица, преступность, наркомания…В этой группе молодежи в 2 раза больше мальчиков, чем девочек.

По мнению профессора, наша школа пока еще слаба в том, чтобы вооружить своих учеников именно теми умениями, которые помогут им жить в обществе и самореализоваться. Гораздо больше надо учитывать в учебном процессе и половые различия между учениками.

Среди других ключевых вопросов эстонского образования Мати Хейдметс назвал отсутствие в школе педагогов мужчин и возраст подавляющего большинства учителей (48 лет), "уравниловку" — то есть ситуацию, когда самые талантливые и успешные выпускники гимназий не получают должной поддержки для их дальнейшего обучения в вузах, неподготовленность выпускников вузов для работы в новых экономических условиях, разрыв между образованием и современным бизнесом, необходимость повышения так называемой дигитальной культуры — то есть владения IT-технологиями начиная с раннего учебного возраста.

Поделиться
Комментарии