Вассил рассмотрел данные опросов предвыборных предпочтений, проводившихся компанией Saar Poll в промежутке с мая по июнь 2014 года. Общее число респондентов составило 1000 обладающих выборным правом человек.

”Точного индикатора не было, по этой причине я сосредоточился на следующем приведенном в опросе утверждении: ”Законодательство, разрешающее однополые браки — хорошее законодательство”, — пояснил ученый.

Он выяснил, что такое законодательство поддерживают преимущественно эстоноязычные молодые люди. ”Во-вторых, [поддерживают] люди, голосующие через интернет и те, кто доволен демократией являются более вероятными сторонниками Закона о сожительстве, нежели люди, недовольные демократией”, — отметил Вассил.

В-третьих, с большей вероятностью сторонниками законопроекта являются избиратели Социал-демократической партии и Партии реформ, среди избирателей Центристской партии и Союза Отечества и Res Publica наблюдается обратная тенденция.

Из личных качеств на положительное отношение к закону влияет открытость для нового опыта. По словам Вассила, первоначальные предположения о том, что на отношение к закону влияют уровень образования, религия, доход и другие качества не подтвердились.

Ученый пришел к выводу, что расхождение во мнениях прежде всего объясняется в большой степени конфликтом поколений и в меньшей степени конфликтом культур.

Более подробно с выводами Вассила можно ознакомиться здесь.

Поделиться
Комментарии