"Будем ли мы самоутверждаться, силой перенося памятник, который важен для очень большой части населения Эстонии, многие из которых являются гражданами, или же мы будем самоутверждаться, признавая и другую сторону?" — спрашивает директор института международных и социальных исследований Таллиннского университета Ветик в интервью Terevisioon.

Ветик — один из двенадцати преподавателей, опубликовавших в понедельник письмо в поддержку оставления на месте Бронзового солдата. Он сообщил, что позднее встретился с министром обороны Яаком Аавиксоо и обнаружил, что их позиции исходят из различных аналитических посылок, но не обязательно противоречат друг другу.

По мнению Ветика, ученые видят ситуацию шире, поскольку проблема заключается не в отношениях с Москвой, вопрос о Бронзовом солдате должен решаться внутри страны. "Вопрос в отношениях эстонской русскоязычной общины и государства, вопрос во многом и в самих эстонцах, как мы себя видим, как мы себя утверждаем — с помощью маргинализации или понимания другой стороны".

По мнению социологов, следует отделять памятник на Тынисмяги от перезахоронения останков и подумать о расширении значения Бронзового солдата, так чтобы он стал памятник всем павшим во Второй мировой войне.

Ветик утверждает, что его взгляды поддерживают очень многие политики.

Поделиться
Комментарии