"Число COVID-пациентов в больницах перевалило за 400 и прибавляется каждый день. Свежие прогнозы говорят, что их число еще больше возрастет в ближайшее время.

Для того, чтобы избежать в Эстонии ситуации, к которой пришли Латвия и Литва, необходимо предстоящие праздники отметить в узком семейном кругу. Надо бы отложить встречи с друзьями на новый год и делать это предпочтительно на свежем воздухе в малочисленной компании, не более 4-5 человек, чтобы уменьшить риск заражения.

Будьте осторожны и в ситуациях, когда постановление правительство вас к этом прямо не обязывает.

Хотя ежедневная статистика Департамента здоровья показывает наибольший прирост числа инфицированных прежде всего в Харьюмаа, Ида-Вирумаа и Тартумаа, мониторинг и соответствующие исследования подтверждают, что вирус широко распространен по всей Эстонии, и заразу можно подхватить везде.

Сейчас еще рано делать выводы — оказали ли воздействие на ситуацию последние ограничения, это покажут последующие недели. Однако ясно то, что меры могут дать результат только тогда, когда люди им следуют, а также проявляют осторожность и в тех случаях, когда постановление правительства их напрямую к этому не обязывает.

Если мы будем благоразумны и при праздновании Нового года, мы сможем все вместе способствовать тому, чтобы новый год стал для нас лучше и мы смогли как можно быстрее вернуться к обычному ритму жизни.

Позаботимся о том, чтобы во время празднований были защищены те, кто наиболее уязвим к болезни".

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии