В понедельник Государственный суд признал недействительным постановление министра образования, согласно которому директорам школ давалось право устанавливать порядок приема в старшие классы.

"Государственный суд дал тексту закона новую трактовку, в связи с чем школы потеряли право устраивать вступительные собеседования и испытания. Создавшаяся с этим проблема нуждается в быстром решении", — передает слова председателя правления Союза ученических представительств Дейви Сарапсон.

Сарапсон отметила, что ныне действующий закон об основной школе и гимназии датируется 1993 годом.

"Этот случай ясно показал, что нынешний закон устарел, и нужен новый закон об основной школе и гимназии. Рийгикогу и общественные партнеры начнут обсуждение проекта нового закона, предложенного правительством, не позднее весны, и уже к 1 сентября этого года можно ожидать новый закон об основной школе и гимназии, — сказала Сарапсон. — С новым законом будут установлены и новые требования для поступления в гимназию".

Вступительные экзамены и собеседования необходимы для формирования классов с углубленным изучением предметов, а также классов с одинаковым уровнем учебных способностей и интересов учеников.

Поделиться
Комментарии