Как сообщили в пресс-службе главного штаба Сил обороны Эстонии, больше всего мин и снарядов было найдено у полуострова Юминда под Таллином.

Всего за время учений с 5 по 14 сентября от мин времен Первой и Второй мировой войн очищена акватория в 58 квадратных миль.

Как сообщил эстонский соруководитель операции старший лейтенант Ахти Пииримяги, "с учетом размеров исследованной территории, достигнут максимальный результат. Но поскольку выбранные для операции районы очень велики, саперам хватит работы еще надолго, прежде всего в заливе Мууга и особенно у полуострова Юминда".

Соруководитель учений со стороны Германии капитан-лейтенант Ульрих Линке подчеркнул, что достигнута одна из основных целей учений — отработка взаимодействия тральщиков разных стран. Он выразил удовлетворение деятельностью тральщиков Балтийского флота Российской федерации и выразил надежду, что "российские корабли будут участвовать в учениях и в будущем году".

Больше всего мин — девять — обнаружил и уничтожил тральщик Великобритании HMS PENZANCE. По пять мин обнаружили и уничтожили тральщики Дании HDMS MAKRELEN, Нидерландов HNLMS MAKKUM и Норвегии HNOMS HINNOEY. Французский охотник за минами FS PEGASE уничтожил один взрывоопасный предмет. Датчанам довелось также уничтожить один не идентифицированный взрывчатый предмет.

Всего в учениях приняли участие 17 кораблей из 11 стран. Впервые в операции приняли участие российские военные моряки на двух тральщиках из Калининграда.

Всего за годы проведения учений Open Spirit с 1995 года в эстонских водах обнаружено и обезврежено 247 мин и 59 иных взрывоопасных предметов. Кроме того, на морском дне найдены обломки 27 кораблей.

Балтийское море, прежде всего Финский залив в годы II Мировой войны было самой заминированной акваторией в мире. Большая часть из примерно 85 000 установленных здесь мин находится до сих пор в воде.

Поделиться
Комментарии