Председатель правовой комиссии Рийгикогу Марко Померанц из IRL и Калле Йентс из Партии реформ подготовили законопроект, который отменяет возможность со следующего года выплачивать компенсацию по безработице тем, кто ушел с работы по соглашению сторон или добровольно. Цель Померанца и Йентса — сэкономить 32-34 миллиона евро.

Померанц и Йентс в пояснительной записке к законопроекту говорят, что данная поправка призвана повлиять на поведение работников таким образом, чтобы они как можно меньше времени оставались без работы и искали бы после прекращения старых трудовых отношений новое рабочее место как можно быстрее.

Социал-демократ Эйки Нестор разъяснил, что возможность получать компенсацию по безработице и тем, кто ушел с работы добровольно, прописана в законодательстве при поддержке соцдемов потому, что сознательность людей очень низкая и на практике работодатели вынуждают людей писать заявление об уходе по собственному желанию. "Угрозами, что если сам не уйдешь, то найдем для тебя статью. И люди пишут", — сказал Нестор.

Померанц и Йентс в свою очередь считают, что нет причин полагать, будто большинство тех, кто добровольно уходит с работы, делают это под давлением работодателя. Они также указывают на возможность при незаконном расторжении трудового договора обратиться в суд, что в случае победы может принести работнику компенсацию со стороны работодателя.

Поделиться
Комментарии