Накануне в церквях освящали ветви вербы. Этот обряд, по русской традиции, совершается в субботу перед Вербным воскресеньем, в память о том, как люди встречали Иисуса Христа с цветами и с пальмовыми ветвями. Этот день по церковной традиции называется в православном мире Лазаревой субботой в память о дне воскрешения Спасителем святого Лазаря.

По преданию, после того, как Христос воскресил Лазаря, он прожил еще 30 лет. А после Воскресения Христова всем апостолам свыше было сказано, в какие земли надо идти проповедовать учение Христово. Апостолу Варнаве были поручены "малоазиатские" земли, в том числе Кипр. Именно он рукоположил Лазаря в епископа Кипра, после чего вся его жизнь стала связана с этим островом. Он жил в Китии (современной Ларнаке), где и скончался.

У Лазаря не было возможности покинуть Кипр и выехать в Иерусалим, так как он не мог бросить свою паству. К тому же в Иерусалиме продолжались гонения на христиан. По преданию, Богородица написала Лазарю письмо, в котором выразила намерение сама посетить остров и просила прислать за ней корабль, что он и сделал. Во время путешествия начался сильный шторм, и корабль отошел от намеченного курса. Богородица и все, кто были с нею, причалили у берегов Афонской горы. С этого момента Афон стал земным Уделом Пресвятой Богородицы.

Переждав бурю, Божья Матерь все же приплыла на том же корабле на Кипр и привезла Лазарю подарки, сделанные своими руками: омофор и поручи. Богородица пробыла на острове несколько дней и, благословив верующих, возвратилась обратно.

Поделиться
Комментарии