”Мы понимали, что будем находиться немного не в тренде официальной политики Министерства иностранных дел РФ, мы к этому были готовы, понимали, что, возможно, будет какая-то критика”, — добавил он.

По словам Павловского, есть две группы российских соотечественников: ”Первая ориентирована вовне — на Российскую Федерацию. И очень активно работает с посольством, ездит по России, умудряется заходить в МИД и Администрацию президента, но практически не работает внутри. Вторая группа очень много работает внутри, но так получается, что практически не работает вовне. И очень редко бывает, когда эти две крайности соприкасаются, умея хорошо работать внутри и вовне”.

Объясняя, чем Балтийский форум соотечественников отличается от всемирных конгрессов соотечественников, он отметил: ”Этот форум изначально задумывался как форум людей, у которых за рубежами России есть своя история успеха — маленькая, большая, политическая, культурная, медийная, правозащитная. Так что мы продолжим идти выбранным курсом, помогая активизировать людей, которые работают ”на земле”.

Игорь Павловский как один из организаторов II Балтийского форума пообещал, что обязательно будет и третий, и призвал соотечественников формировать его повестку дня. ”А мы поможем вам создать информационную оболочку мероприятия”, — подытожил он.

Поездку Delfi на форум поддержал Русско-Балтийский медиацентр.

Поделиться
Комментарии