Мэрия сообщила агентству BNS, что у ночевавшей в ее залах Светланы Курохтиной двухкомнатная квартира в Ыйсмяэ, у Любови Протасовой приватизированная квартира на Вильде теэ, у Елены Бадикиной приватизированная квартира на Нымме теэ, у Эхи Семеновой квартира на улице Викерлазе, супруг Ольги Вахрушевой приватизировал квартиру на той же улице, у Любови Кулак приватизированная квартира на улице Энергия.

"Непонятно, почему эти люди с детьми и родственниками предпочитают ночевать в помещениях мэрии, если у них на самом деле есть в Таллине квартиры, — сказал советник мэра города Раймонд Кальюланд. — Возможно, конечно, что часть из них свои квартиры уже продали, но и тогда непонятно, на каких основаниях они еще чего-то требуют от города".

Вице-мэр Андрес Цахкна сказал, что нет причин предпочитать обитателей мустямяэских общежитий другим людям, стоящим в очереди на квартиру. Всего в Таллине эта очередь составляет 5000 семей.

"Мы не можем решать проблемы одной социальной группы за счет других, также находящихся в сложной ситуации, людей. Я верю, что проблемы мустамяэских общежитий будут решены, но ночевки в мэрии этому едва ли помогут", — сказа Цахкна.

Вице-мэр Таллина Яак Мокс сказал вчера BNS, что многие ночевавшие в мэрии пошли на поводу у политической кампании. "Поневоле все это пахнет тем, что людей заставляют помогать тонущему Пярноя. Я считаю, что это — совместная акция умеренных и "Народного союза", — сказал Мокс и добавил: "Они могли бы, по меньшей мере, прекратить распространение издаваемой "Народным союзом" русской газеты "Вестник".

По словам Мокса, ему жаль людей, которых дурачат политики. "Они не понимают, что на самом деле они защищают и отвлекают внимание от того же человека, из-за которого они оказались в сложной ситуации".

Умеренные дали вчера Моксу резкий отпор, обвинив в сложившейся ситуации городские власти. "Вице-мэр Яан Мокс мог бы перестать мерить все другие партии центристско-реформистским аршином и ему слодовало бы почитать, что пишут в газетах, — сказал пресс-секретарь умеренных. — Если кто-то и использует проблемы простых людей в целях политической пропаганды, то это вице-мэры Цахкна и Мокс, которых дергает за ниточки пресс-секретарь Эвелин Сепп центристов и работник этой же службы, оплачиваемый из кармана налогоплательщиков Аллан Алакюла".

Поделиться
Комментарии