Как сообщалось ранее, Swedbank выставил на принудительную продажу дом многодетной семьи, так как он являлся залогом по займу. Когда газета написала о ситуации, в которой оказалась семья, читатели захотели им помочь. Начали собирать деньги, чтобы семья смогла выкупить дома. Когда о ситуации узнал купивший дом мужчина, он согласился произвести обмен, пишет Eesti Päevaleht.

Социальный работник волости Ания Хелле Сёэнурм разослала более сотни писем предпринимателям с просьбой помочь семье. 5000 евро дало местное предприятие Horizon Tselluloosi ja Paberi AS. В общем удалось собрать 18 00 евро, т.е. ту же сумму, за которую дом был продан принудительно.

В то же время социальные работники волости смотрели, какие помещения волость может предложить в обмен. Один принадлежащий волости бесхозный дом соответствует тем же условиям, которые имеются на хуторе семейства. Купить его никто желания не изъявлял. Так как приобретший дом многодетной семьи мужчина занимается собаководством, ему нужен именно такой дом в сельской местности, и он согласился на обмен.

"Мы очень благодарны, что он согласился и был готов ждать до сих пор", - сказал отец семейства Олав. Покупатель и его собаки уже с ноября живут на временной жилплощади и ждут решения волости.

Теперь же, когда мяч оказался в руках волостного собрания, там возникли разногласия. У части депутатов волостного собрания имеются сомнения, является ли обмен домов верным решением, и они заказали новую оценку для пустовавшего дома, что значительно повысило его цену.

Между тем семья и новый владелец ее дома уже заключили у нотариуса договор о том, что они согласны на обмен домов.

Поделиться
Комментарии