В то же время годовой военный бюджет Эстонии составляет 103 млн. долларов, что больше, чем у Латвии, где в регулярной армии служат 6500 человек, и Македонии, в армии которой служат 16 000 человек.

В то же время численность армии не показывает действительную военную мощь государства. Этот показатель зависит от величины армии в случае мобилизации, вооружения и оснащения.

Во многих странах помимо регулярной армии имеются также добровольческие вооруженные оборонительные организации, которые в случае военного конфликта должны обеспечить локальную оборону. В Эстонии эту функцию выполняет состоящий из 8700 членов "Кайтселийт".

Министерство обороны Эстонии неоднократно подтверждало, что НАТО при приеме новых членов считает самым важным фактором не человеческий ресурс и военную мощь, а возможности и готовность стран к военному сотрудничеству.

По сообщению министерства обороны, после вступления в НАТО Эстония может сосредоточиться на разминировании, противоминной защите и наблюдении за воздушным пространством. По оценке военных специалистов, у НАТО также может возникнуть необходимость использовать Эстонию в качестве военного плацдарма. Из эстонских аэродромов НАТО, по-видимому, лучше всего подойдет аэродром в Эмари.

Поделиться
Комментарии