Как отмечает издание, до того, как Неллис пришла на работу в центр оборонных исследований, у нее, по меньшей мере, дважды были прерваны трудовые договор из-за проблем с финансовым учетом. Газета не называет предыдущие места работы женщины, пишет BNS.

В то же время, известно, что оба случая были связаны с транспортными предприятиями, в которых Неллис работала бухгалтером.

Из кассы первого предприятия пропали 100 тыс. крон. Когда недостача была выявлена, Неллис ушла по собственному желанию, а недостающую суммы вернула фирме. На втором предприятии Неллис перечисляла средства на свой счет, всего пропало около 10 тыс. крон. Фирма прервала трудовые отношения с Неллис, пропавшие деньги были возвращены. В обоих случаях предприятия не обращались в полицию.

По словам нового руководителя центра оборонных исследований Мартина Хурда, сумма пропавших со счетов учреждения денег достигает, скорее всего, 37 тыс. евро.

Министерство обороны отправило в центр своего аудитора, чтобы помочь учреждению разобраться с пропажей. К нынешнему времени документация центра уже просмотрена и, по словам Хурда, это более-менее точная сумма.

Руководитель бюро центра Леэлет Неллис имела доступ к банковским счетам учреждения, она покупала для центра канцтовары и решала вопросы, связанные с поездками. По данным портала Delfi, присвоенные деньги она использовала для оплаты своих счетов, а также просто брала деньги для своих нужд.

Поделиться
Комментарии