Достоянием общественности оно станет 11 сентября, на первом в новом политическом году заседании. Причиной решения, по словам источников ”Фонтанки”, стало наличие у избранника маленькой книжечки — паспорта гражданина Эстонии.

Как стало известно, правоохранительные органы наконец смогли доказать то, что избиравшийся четыре срока подряд депутат от ”Единой России” Алексей Тимофеев является обладателем эстонского паспорта.

Согласно п. 7 ст. 25 Устава Петербурга, это основание для автоматического лишения парламентария кресла. Впрочем, со своим коллегой единороссы предпочли обойтись гуманно: предложили ему написать заявление ”по собственному”, а взамен отпустить с миром и привилегиями народного избранника (в частности — бесплатный проезд и доплаты к пенсии в размере 70% от оклада). В четыре часа 10 сентября решение было принято — Тимофеев на предложение партии согласился.

Эстонское гражданство Тимофеева для большинства наблюдателей и политических кругов в Санкт-Петербурге давно не новость. В 2010 году, еще будучи депутатом от фракции ”Справедливая Россия”, на пленарном заседании народный избранник направил запрос губернатору с просьбой отстранить тогдашнего главу фракции Олега Нилова от управления Федерацией фигурного катания Петербурга ”в связи с недобросовестным отношением к финансированию подготовки спортсменов”.

В ответ на выпад в свой адрес Нилов нанес удар по Тимофееву — сообщил журналистам, что, по имеющейся информации, у депутата (и его родных) есть и эстонское гражданство, и недвижимость в этой стране.

Эсеры даже заявили, что уже отправили запрос в МИД о гражданстве своего бывшего коллеги по фракции. Как пояснил тогда ”Фонтанке” лидер фракции эсеров в горпарламенте, об этих фактах стало известно в конце 2009 года.

Пикантности ситуации добавлял то факт, что во время этой склоки в зале Мариинского присутствовали представители городского собрания Таллинна, которые приехали 12 марта в Петербург с плановым визитом — для обмена опытом.

Из достоверных источников ”Фонтанке” известно, что проверку действительно начали, однако до последнего времени о ее результатах не было известно не то что широкой общественности, но даже заявителям.

Поделиться
Комментарии