Орел со свастикой — один из символов нацистской Германии. На символике Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП) орел смотрел направо, на государственной символике — налево. На руке Ави нет свастики, но имеется символ, напоминающий немецкий железный крест (железный крест появился задолго до нацистов и был учрежден в 1813 году Фридрихом III. — прим. ред.).

Timo Avi Ruuben Kaalepiga

Сам член Консервативной народной партии Эстонии Тимо Ави комментировать смысл татуировки отказался. ”Вы что, пытаетесь придумать мне какие-то проблемы? Это мое личное дело и оно никого другого не касается. Если кто-то случайно сделал такую фотографию, это чей-то злой умысел. Я понимаю, куда вы клоните, хотите заварить кашу. Я не дам никаких комментариев, это просто низко, что вы делаете”, — заявил он.

Рядом с Ави на фотографии запечатлен член правления EKRE Руубен Каалеп. Фотография снята в неустановленное время на совместном мероприятии эстонских и латышских националистов.

Орел — один из распространенных символов, который использовался не только в Германии. Нацисты были лишь одними из ”эксплуатантов” образа. Например, на татуировку Ави похож орнамент Бранденбургских ворот в Берлине — на нем орел держит в лапах венок в центре которого находится железный крест. Орел берлинских арок несколько иной — на его голове корона, а крылья расправлены. У орла Ави короны нет, а крылья опущены вниз.

Поделиться
Комментарии