Газета "Постимеэс" пишет, что министр регионов получил уже с десяток писем от местных самоуправлений, которые просят помощи в решении проблемы отопления жилых домов. У людей нет денег, чтобы платить за отопление, а самоуправления помочь не могут также из-за отсутствия средств.

Правительство, однако, считает решение этих проблем делом самоуправлений и помогать не собирается. В администрации министра по делам регионов говорят, что отдельные попытки помочь местным самоуправлениям не увенчались успехом, поскольку в результате не было разработано реальных программ развития теплохозяйства.

Министр финансов Сийм Каллас, говоря о проблеме отопления, отметил, что правительство рассматривает все ходатайства местных самоуправлений весьма критически, поскольку денег мало.

В Кохтла-Ярве без отопления могут остаться жители района Вийвиконна, поскольку мэрия не смогла найти денег для оплаты долга в размере 800 000 крон предприятию Entex Soojus. По словам старейшины Вийвиконна Юло Кулламаа, проблемы части города необходимо срочно решить мэрии во взаимодействии с правительством. Советник министра по делам регионов Аарне Веэдла сказал, что "Кохтла-Ярве сам виноват в своих проблемах, и правительству нет необходимости в это вмешиваться".

Поделиться
Комментарии