По предложению Тоомаса Тынисте, парламент приступает к обсуждению поправок к закону, которые сделают плату за тару добровольной, а это может повлечь за собой крах всей системы залоговой тары. По словам Тынисте, мало кто понимает, что из-за системы залоговой упаковки продукция в магазинах стоит на 10-15% дороже.

По словам Тынисте, поправки направлены в первую очередь на то, чтобы в этой сфере не было монополии. Вся Европа, говорит депутат, идет по пути сортировки мусора дома. В итоге это приводит к снижению стоимости обращения тары. Тынисте считает, что нынешняя система заставляет людей переплачивать, даже учитывая то, что при сдаче тары возвращаются от 50 сентов до одной кроны. Почему, спрашивает Тынисте, мы должны платить за монополию? Кроме того, собирать, идти куда-то и сдавать тару просто неудобно.

"В 2004 году мы создали монополию, и теперь никто даже не смотрит, насколько она эффективна", — сказал Тынисте в эфире Радио 4. В Европе многие страны прошли такой же этап и пришли к выводу, что такая система неэффективна и очень дорога.

Тынисте утверждает, что сама система не заинтересована в том, чтобы тара возвращалась, потому что тогда уплаченная крона остается у них.

Поделиться
Комментарии