Планируемая в Таллинне приморская улица Рейди шириной 60 метров на самом деле должна пролегать под землей, считает крупный предприниматель Тынис Пальтс, по мнению которого на месте намечаемой транспортной артерии следовало бы построить удобный для людей жилой район.

"Не допустить порнографии под названием "улица Рейди" из всех умных людей может только министр финансов от IRL Свен Сестер. В его руках ключ к тому, чтобы перекрыть этому проекту его финансирование из ЕС, пока эти планы в таком кошмарном виде лежат на столе проектировщиков. Самым разумным решением было бы провести магистраль под землей, а на отводимом под нее месте выстроить уютный дружественный человеку жилой квартал, как предлагают любители пеших прогулок", — считает Пальтс.

По оценке экс-мэра столицы, строительство подземной трассы обошлось бы даже дешевле, чем постройка в Тарту Музея народа Эстонии, а пользу от нее ощущали бы десятки тысяч человек ежедневно.

По проекту, улица Рейди будет представлять собой четырехполосную магистраль длиной 2,4 километра от памятника "Русалка" до улицы Ахтри, большая часть которой пройдет по самому берегу моря, тем самым лишая людей доступа к берегу.При этом пешеходный переход перенесли бы от ведущей к Кадриоргскому дворцу дорожки на несколько десятков метров в сторону Ласнамяэ и Пирита, что не сделало бы путь пешеходов более плавным.

У Рейди теэ запланированы отдельные дорожки для пешеходов и велосипедистов, но на протяжении всей 2,4-километровой магистрали от "Русалки" до улицы Ахтри нужно будет пересечь четыре больших перекрестка. Из Ласнамяэ в Ванасадам направится примерно 300 000 грузовиков в год, которые хотят направить в сторону от Нарвского шоссе, то есть на Рейди теэ.

Строительство Рейди теэ планируют начать этой осенью, и это обойдется примерно в 30 млн евро, большая часть которых поступит из европейских денег.

Общество Кадриорга вчера встретилось с представителями Транспортного департамента, чтобы в связи с Рейди теэ, улицей Гонсиори, улицей Кундери и Тартуским шоссе обсудить движение в Таллинне в целом.

Поделиться
Комментарии