Как сказала входящая в социальную комиссию Марика Туус порталу Delfi, эта проблема касается не только Таллинна, но и Тарту, где треть детсадов не может выполнить новые требования, а также Рапла, Пярну и других самоуправлений.

Вопрос, по словам Туус, заключается в том, закроем ли мы детсады по всей Эстонии или нет. Выполнить же эти требования нереально, поскольку половина детсадов построена в советское время. Она отмечает, что к осени их тоже невозможно будет выполнить.

По словам Туус, созывать заседание комиссии нельзя за 24 часа до его проведения, и другие самоуправления тоже нужно пригласить к участию. Туус опасается, что на заседании во вторник фактическая сторона вопроса не будет обсуждаться, а все ограничится политическим уровнем.

Тынис Кыйв: нет причин для общегосударственного обсуждения

Член социальной комиссии реформист Тынис Кыйв говорит, что проблема детсадов не является общегосударственной. На самом деле, сказал Кыйв порталу Delfi, речь идет о Таллинне, поскольку в других городах такой проблемы не возникло.

По мнению Кыйва, Таллинн пытается держаться от этого обсуждения подальше, поскольку это для него больная тема, а причина в том, что столичные власти просто забрали у детсадов деньги.

Социальная комиссия Рийгикогу во вторник обсудит вопросы, связанные с выполнением таллиннскими детсадами требований здравоохранения и обеспечения столичным детям мест в детских садах.

За стол переговоров сядут представители Министерства социальных дел, Департамента здравоохранения, Союза городов, Союза попечительских советов таллиннских детсадов и Таллиннского департамента образования.

Поделиться
Комментарии