По разным данным, в год Эстонию посещают более 200 000 российских туристов. Если раньше россиянам надо было покупать эстонские телефонные карточки, то теперь они смогут оплачивать парковку по телефону, не меняя оператора мобильной связи. По словам заведующего AS Ühisteenused Хендо Приймяги, для путешествующего на автомобиле туриста это, несомненно, очень удобное решение. ”Пересечение границы на автомобиле не сопровождается новыми обязанностями, например, покупкой карточки, и теперь наши восточные соседи могут заплатить за парковку удобным и привычным способом. Плата за парковку будет включена в счет за телефонные разговоры”. Оплачивать парковку по мобильному телефону можно в общественных зонах платной парковки в Таллинне и Тарту, а также более чем на 60 платных частных парковках AS Ühisteenused.

Предлагаемая эстонскими операторами связи услуга оплаты парковки по мобильному телефону существует в Эстонии с 2001 года. Аналогичную услугу для клиентов российских операторов разработали AS Ühisteenused и Cardplata OÜ.

Предназначенную для туристов услугу от местной отличает только контактный номер для отправки сообщения. Россиянам, желающим оплатить парковку по мобильному телефону, надо отправить SMS на номер +7 921 000 0934. Указать необходимо регистрационный номер автомобиля — пробел — название зоны парковки.

Чтобы завершить парковку, следует отправить SMS с текстом STOP на номер +7 921 000 0934. Если с одного номера телефона оплачивается парковка нескольких автомобилей, в SMS надо написать STOP — пробел — регистрационный номер автомобиля. Чтобы завершить парковку всех автомобилей, в сообщении надо написать STOP ALL.

Отдел техподдержки Cardplata OÜ отвечает на телефонные звонки каждый день с 9.00 до 18.00

· При звонке с территории Российской Федерации набрать +79990445075

На связанные с парковкой вопросы отвечает и AS Ühisteenused по телефону +372 6 511 530

Дополнительная информация о мобильной парковке: на сайте Cardplata OÜ www.cardplata.com и на сайте AS Ühisteenused www.parkimine.ee.

Поделиться
Комментарии