Когда председатель Народного союза Яанус Марранди говорил в четверг "Северному побережью", что история со взяточничеством Трумма оказалась для него новостью и в случае подтверждения случившегося тому придется выйти из партии, он не знал, что Трумм это сделал еще на минувшей неделе. Генеральный секретарь Народного союза Каяр Лембер подтвердил "СП", что Трумм подал заявление о выходе из партии 23 ноября. "Он сообщил, что в отношении него выдвинуты некие подозрения — и он не хочет в связи с этим ставить партию под удар", — сказал Лембер, добавив, что при этом Трумм не уточнил, в чем его подозревают, пишет "Северное побережье".

По данным канцелярии Кохтла-Ярвеского горсобрания, вчера к обеду от Трумма не поступало сообщений о намерении выйти из состава горсобрания. Трумм был в нынешнюю среду на заседании горсобрания, но ушел оттуда после одного поступившего телефонного звонка до окончания заседания.

Вместе с Труммом входящий в кохтла-ярвеский оппозиционный избирательный союз Эдуард Одинец сказал, что о возможном уходе Трумма из горсобрания речи в среду не было, поскольку он ничего не сказал также о своем связанном со взяточничеством скандале. "Он только пожаловался, что здоровье плоховато".

Одинец добавил, что если предъявленные Трумму подозрения подтвердятся, то будем иметь дело с очень досадной историей. "Такого я никак не мог в отношении него ожидать. Но если это так было, то очень хорошо, что об этом стало известно".

По словам Одинца, решение остаться или уйти из горсобрания предстоит принять только самому Трумму. "Я на его месте ушел бы. В то же время председатель Кохтла-Ярвеского горсобрания Валерий Корб и городской секретарь Эне Эрро в свое время, даже будучи подсудимыми, оставались при своей деятельности. С учетом этого в случае Кохтла-Ярве не было бы ничего необычного, если б Трумм остался в горсобрании. К тому же, у него в оппозиции нет почти никакого влияния на принятие решений", — утверждал Одинец.

На состоявшихся в 2005 году местных выборах Трумм был кандидатом в мэры от избирательного союза "Единство", объединяющего Народный союз, Партию реформ, "Исамаалийт" и "Res Publica". Он получил на выборах 475 голосов, что было в городе пятым результатом. Перед тем, как в Кохтла-Ярве власть поделили Центристская партия, Народный союз и Объединенная народная партия Эстонии, Трумм занимал должность вице-мэра в области развития. Он подчеркивал свои тесные связи с тогдашним министром окружающей среды и председателем Народного союза Виллу Рейльяном и обещал благодаря этому привести в Кохтла-Ярве больше денег инвестиций в окружающую среду. Также постоянно говорил о том, что занимается привлечением трех крупных заводов в Кохтла-Ярве, которые, однако, так сюда и не пришли.

Трумм баллотировался по списку Народного союза также в Рийгикогу, но набрал всего 160 голосов. Разочаровавшись в том, что лишь немногие кивиылисцы его поддержали, он угрожал ввести в городе значительно более высокую цену теплоэнергии.

Полиция безопасности подозревает Трумма в вымогательстве взятки в 300000 крон и в получении взятки в 100000 крон от развивающих Кивиылиский центр приключенческого туризма. Трумм назвал происшедшее запутанной историей и утверждает, что не брал взятку.

Поделиться
Комментарии