Среди обратившихся также была одна женщина, которая рассказала следующую историю: "Сегодня мне позвонили из детского сада, сказали, что ребенок заболел, и попросили забрать его. Когда я пошла к работодателю сообщить об этом, то в ответ прозвучало, что в понедельник я должна прийти на работу все равно как. Может ли работодатель уволить меня, потому что мой ребенок часто болеет, или есть ли у него право так угрожать мне? Оставить ребенка дома одного нельзя, он еще слишком маленький, в то же время потерять работу тоже не хочется".

Главный юрист Трудовой инспекции Меэли Мийдла-Ванаталу говорит: "Такие угрозы и давление со стороны работодателя совершенно недопустимы! У работника нет также никакой гарантии, что если он поддастся давлению, то сохранит рабочее место. Разумнее не поддаваться и знать свои права".

В 2010 году в Трудовую инспекцию в связи с насилием на работе обратились 94 человека, в 2009 — 60 человек.

Щипать и ласкать на работе не рекомендуется

В прошлом году в комиссию по трудовым спорам обратилась женщина, по словам которой, работодатель распустил руки и встряхнул ее. А, пребывая в хорошем настроении, работодатель пытался потрогать ее и поласкать.

Комиссия по трудовым спорам решила, что работодатель должен прекратить сексуальные домогательства и выплатить жертве в качестве компенсации 2000 евро. Стороны для дальнейшего решения конфликта обратились в суд.

Насилием на работе также считается дискриминация со стороны работодателя по половому признаку, национальности, вероисповеданию, возрасту, физическим недостаткам, сексуальной ориентации. А также травля на работе: постановка невыполнимых задач, постоянная необоснованная критика и т.д.

О насилии на работе следует проинформировать работодателя, желательно письменно. Работодатель обязан создать для работника безопасные условия работы, в том числе безопасные для душевного здоровья.

Если насилие не прекратится, то жертва может обратиться в Трудовую инспекцию.

Поделиться
Комментарии