Самая сильная часть рассказа Стадникова касалась будущего министра иностранных дел и депутата Рийгикогу Тривими Веллисте: ”Еще более интересные мероприятия имели место вечером того же дня, начиная с 19 часов. Пришел туда (в парк Таммсааре - прим. ред.) из кафе ”Пегасус”. Мороз, между делом, усилился до -12 градусов, в парке был весьма глубокий снег и, по меньшей мере, пара тысяч участников (всего ”к Таммсааре” пришло несколько тысяч человек). На важнейшую акцию против империализма пришли товарищи-господа Мати Тальвик и будущий супер-патриот Тривими Веллисте. Тальвик через мегафон в автобусе ЭТВ призывал людей расходиться и заходить, например, в тепло Сакалаского здания политпросвещения. Там должно был пройти так называемое дискуссионное собрание, на котором все желающие могли задать вопросы. По сравнению с Тальвиком, Веллисте был смелее и громче, он отважился резко усмирить разошедшуюся молодежь, выкрикнув напоследок ”Да здравствует Эстонская Социалистическая Республика!”. Позже Эстонское общество защиты памятников старины осудило поведение своего председателя”.

”Ни у кого из нас сегодня нет позитивной программы, — говорил Веллисте в парке Таммсааре. — Поймите, что мир развивается мало-помалу. Так же, как и дерево растет постепенно. Если хотим что-то делать, то должны совершать один шаг за другим. Сейчас не время забираться на баррикады”, — добавил Веллисте.

Delfi обратился за комментарием Веллисте в пресс-службу IRL еще 24 февраля, но ответа получить не удалось. Потом, когда Союз Отечества и Res Publica дистанцировался от этой истории, Веллисте удалось застать по телефону.

"Я не хочу вообще подробно комментировать Стадникова. Вы должны у него спросить, почему он вырвал мои слова из контекста".

Но ведь в своей речи вы продемонстрировали лояльность тогдашней власти?

"Я говорил, что мы должны двигаться шаг за шагом. Приводил примеры из истории, рассказывал, что сейчас не время идти на баррикады".

Зачем же тогда Сергей Стадников выставил вас в плохом свете?

"Спросите у него. Рауль Ребане тоже сумеет объяснить такое поведение".

Какое такое?

"Ну, посмотрите, что делают Йохан Бекман и Мартти Туртола".

Вы ставите Стадникова в один ряд с ними?

"Да, конечно".

То есть вы сегодня заверяете, что в 1988 году вы были проэстонски настроены, и те, кто в вашем тогдашнем поведении видит верность ЭССР, ошибаются?

"Несомненно. Сейчас из моего выступления в парке Таммсааре выдернута всего пара предложений, и они создают ошибочную картину. Я придерживался того мнения, что нельзя делать неверных шагов".

Поделиться
Комментарии