”В свете данного дела следуют начать беспокоиться тем личностям, которые при ликвидации фирмы совершили какие-либо противозаконные действия”, — сказал руководитель службы по борьбе с экономическими преступлениями Центральной криминальной полиции Янек Маазик.

За нарушения обязанности по ведению бухгалтерии суд назначил не имеющему официального дохода Лоссю денежный штраф в размере 848 евро, а также запрет на предпринимательскую деятельность сроком на пять лет.

Как все начиналось

В конце ноября 2012 года член правления строительной фирмы F1 Group передает Рейну Лоссю свое испытывающее трудности предприятие. Сделку заверяет нотариус Каата Картау, которая, по данным Äripäev, пользуется у ”танкистов” особой популярностью. Согласно акту приема, Лоссь перенял договоры, годовые отчеты и другие документы фирмы. Двумя днями позже он регистрирует фирму по адресу Техника, 4, где стоит разрушенный фундамент дома с тремя ступеньками. По данным Департамента полиции и погранохраны, на этой территории Лоссь зарегистрировал в общей сложности 85 предприятий. Речь шла не об обычном приобретении бизнеса, а о начале процесса ложной ликвидации.

В феврале 2013 года Харьюский уездный суд начинает в отношении F1 Group банкротное производство и требует от Лосся документы по бухгалтерии. Документы просит предоставить и Центральная криминальная полиция, но безрезультатно.

В 2014 году суд постановляет взыскать с прежних членов правления F1 Group Романа Буглевского и Цатура Ованезова 165 782 евро в пользу банкротного управляющего Индрека Лепсоо. Поскольку у Лепсоо не было сведений об имущественном состоянии фирмы, концы приводят его во двор ликвидатора, то есть Рейна Лосся.

По словам Маазика, больше всего теряют и крадут именно бухгалтерские документы. Почему? Ответ прост: если нет документов, показывающих, кто и в каких объемах транжирил деньги и принимал злонамеренные решения (то есть, кто отвечает перед кредиторами за долги), то и невозможно кого-то наказать. Нет бумаг — нет доказательств.

Кто же такой Рейн Лоссь?

В общих чертах, речь идет о неоднократно нарушавшем закон человеке, который зарабатывает себе на хлеб тем, что ”хоронит” фирмы под предлогом их ликвидации. Если ликвидация по закону предполагает оплату фирмой своих долгов, то предлагаемую Лоссем услугу можно было назвать ”смерть в бизнес-регистре”. Другими словами, он приобретал испытывающую трудности фирму, менял ее название или адрес и не предоставлял экономических отчетов. Через несколько лет регистр удалял такую фирму, а долги, как правило, так и оставались неоплаченными.

По данным Эстонского союза кредиторов (EVUL), с Лоссем связано 133 фирмы с долгами на общую сумму 1 722 114 евро. Мужчина был ранее судим за мошенничество и угрозу убийством, но получал условные сроки.

Судебное решение в полном объеме вместе с аргументацией будет обнародовано 20 октября.

Поделиться
Комментарии