Синий паспорт Денис Рудоус получил в качестве потомственного гражданина Эстонии. Согласно справке, полученной в отделении ЗАГСа на Псковщине, приходившийся ему дедом Алексей Иванович Иванов родился в деревне, которая относилась к территории Эстонии времен Тартуского договора. Было это в 1996 году, а спустя несколько лет, в 2004 году выяснилось, что в Эстонии родился тезка деда, а сам дед Дениса, уроженец РСФСР, прав на эстонское гражданство не имеет, пишет "День за Днем".

Мать Дениса Светлана Рудоус и его брат подали ходатайства о виде на жительство, а Денис обратился в суд. "Суд признал, что моей вины в случившемся нет — это все, чего нам удалось добиться", — говорит Денис.

Тем удивительнее выглядит то, что на прошлогодних выборах в Рийгикогу ему как человеку с недействительным паспортом прислали карточку избирателя. Денис пошел на выборы: "На участке я показал свой документ, и все прошло, как обычно". Остался у его и военный билет.

Сдавать экзамен на гражданство Денис не хочет: "Мной просто воспользовались — хотя я отслужил в армии, потерял свои восемь месяцев в батальоне тыловой службы. В суде оказалось не важно — служил я, не служил… На выборы сходил — все, можно и паспорт отобрать".

Маймо-Лий Паловеэр, пресс-секретарь Департамента гражданства и миграции, говорит, что в начале 1990-ых при выдаче паспортов гражданина Эстонии нередки были случаи, когда люди представляли ложные данные, поддельные документы, в результате чего паспорт мог быть выдан без законного на то основания. Если вину признавали за государством, человеку выдавался новый паспорт. Однако, несмотря на то, что суд признал Дениса невиновным, ему выдали только временный вид на жительство.

История Дениса — далеко не единственная. Год назад в редакцию "Дня за Днём" обратилась Валентина 1955 года рождения. В 1993 году она получила первый эстонский паспорт по отцу, чьи права на эстонское гражданство подтверждала выданная женщине справка. А много лет спустя, решив выступить поручителем по кредиту, Валентина узнала, что ее паспорт недействителен, справка, выданная 14 лет назад признана поддельной, а гражданство — аннулировано. Несмотря на это в феврале 2007 года, когда ее гражданство было вот уже несколько месяцев как аннулировано, женщине прислали карточку избирателя для участия в выборах Рийгикогу. Ни ДГМ, ни Избирательная комиссия, ни МВД не смогли объяснить газете как такое могло произойти.

Поделиться
Комментарии