В понедельник, 19 декабря, в 20.00 на канале ETV2 гостями "Треугольника" будут депутаты Рийгикогу Евгений Осиновский, Марко Михкельсон и Михаил Стальнухин.

Есть ли в Эстонии "русский вопрос", и в чем он заключается? Что конкретно сделали социал-демократы, центристы и Союз Отечества и Res Publica для решения проблем русских в Эстонии? Как политики играют на национальных чувствах? Чем привлекают русского избирателя? Одним из главных вопросов этих дебатов станет, безусловно, вопрос русской школы.

Представитель центристов Михаил Стальнухин уверен, что в эстонском обществе нет диалога между эстонской и русской общинами: "Воздвигнута стена, наподобие каменной, и как следствие, эстонцам вообще не понятно, в чем состоит проблема русского человека. В нашей стране звучат два монолога, но сложить их в диалог не получается".

Представитель Союза Отечества и Res Publica Марко Михкельсон уверен, что "русского вопроса" в нашей стране не существует. Социал-демократ Евгений Осиновский отмечает, что вопрос этот зачастую путают с "российским вопросом".

Обязательный переход русскоязычных гимназий на эстонский язык обучения Михаил Стальнухин считает нарушением принципов демократического общества: "У школьников и их родителей должен быть выбор. Прекратите навязывать эстонский язык!".

Как Стальнухин, так и Осиновский уверены, что незнание русскими школьниками эстонского происходит от неправильной методики его преподавания. Не надо пытаться решить эту проблему за счет самих предметов, считает Стальнухин. Осиновский в то же время отмечает, что овладеть любым иностранным языком, изучая его лишь на уроках, невозможно, нужна практика. "Кроме того, реформа русской школы — это, по сути, педагогический вопрос, но у нас он превратился в политический", — уверен он.

В горячих дебатах был затронут вопрос и об объединении Социал-демократов с Русской партией. "Сейчас важно, не сколько русских политиков попадет в Рийгикогу, а чтобы эстонские партии занимались вопросами русских, — считает Евгений Осиновский, — Главная задача — построить мост между эстонцами и русскими. Слава Богу, что остается все меньше эстонцев, которые хотят выслать русских куда-нибудь подальше".

Политолог Ану Тоотс, говоря в передаче об объединении партий, высказала мнение, что для успехов в переговорах обеим сторонам придется отказаться от своих радикалов. Комментариями по поводу создания нового политического союза со зрителями также поделятся политики — Яна Тоом (член Рийгикогу от Центристкой партии), Свен Миксер (председатель Социал-демократической партии) и Сергей Юргенс (председатель Объединенной левой партии).

Ведет передачу Елена Поверина.

Поделиться
Комментарии