В студию к ведущему Илье Нартову на этот раз приглашены депутат Рийгикогу Игорь Грязин, советник главы Центрального союза работодателей Антон Кузнецкий и глава Профсоюза железнодорожников Олег Чубаров.

Диалог между профсоюзами, работодателями и представителями правящей коалиции по вопросам коллективного трудового договора, использованию резервов Кассы страхования от безработицы и Больничной кассы, а также компенсаций со стороны работодателя при увольнении работника по собственному желанию, не был в последнее время плодотворным. С первых минут передачи становится очевидным, что стороны не способны хладнокровно обсуждать подобные эмоциональные вопросы и достичь по ним договоренности и по сей день.

Если Олег Чубаров и Антон Кузнецкий утверждают, что правящая коалиция наотрез отказывается сегодня прислушиваться, аргументировать свою точку зрения и даже признавать проблемы, то реформист Игорь Грязин считает, что оппоненты просто не слышат правительство уже годами.

Игорь Грязин намекает на то, что у лидера профсоюзов железнодорожников не хватает социального видения и опыта проведения забастовок, в то время, как Чубаров недоумевает, как надолго хватит у правительства наглости единолично принимать решения, касающиеся благополучия и прав налогоплательщиков.

С тем, что правительство должно действовать в интересах народа и согласовывать с ним свои решения, согласен и социолог Юхан Кивиряхк: "Министр — это не король, а слуга народа. Правительство сейчас, к сожалению, действует так, что не слышит ни оппозицию в парламенте, ни общество. А что касается профсоюзов, то ситуация, при которой работодатели и профсоюзы способны договориться между собой, но не могут договориться с правительством, очень странная". Кивиряхк сравнивает сегодняшнее правительство с самолетом, у которого есть всего лишь один измерительный прибор, хотя для успешного полета его явно недостаточно.

Жесткой эмоциональной критике со стороны Олега Чубарова в передаче подверглась и эстонская система здравоохранения, и использование правительством резервных средств касс страхования для других государственных целей, и притеснение прав работников принадлежащих государству фирм.

Игорь Грязин в ответ обвиняет работодателей и профсоюзы в том, что они ведут себя как мальчишки, хлопая дверью, когда дело доходит до принятия сложных коллегиальных решений в одной команде с правительством. Одновременно он оправдывает принятие правительством жестких мер в кризисные времена: "В кризис социальный диалог неуместен".

Поделиться
Комментарии