Правительство Эстонии очень гордится тем, что даже во время кризиса, даже когда со всех сторон нужно было делать сокращения, Эстонии смогла поднять свои расходы на оборону до 2% от ВВП, как того желает НАТО. И Эстония остается одним из немногих союзников (среди 28 членов альянса), которые этот уровень удерживают.

Эстонские министры не раз выражали обеспокоенность тем, что другие страны Европы, входящие в НАТО, сократили расходы на оборону, что может сказаться не только на их безопасности, но и на безопасности Эстонии. Такую мысль буквально накануне в Рийгикогу повторил и министр иностранных дел Урмас Паэт.

США как союзник Эстонии по НАТО и раньше хвалили Эстонию за такие усилия, но теперь выясняется, что Штаты, которые только недавно объявили о новом и очень крупном раунде сокращений своих расходов на оборону, стали относиться к таким сокращениям бюджета гораздо лояльнее.

После завершившейся в четверг в Брюсселе встречи министров обороны НАТО представители США больше не указывали на важность процентуальной доли расходов на оборону. Скорее, они дали сигнал, что понимают, что сокращение этих расходов — неизбежность.

Министр обороны США Чак Хэйгел представил союзникам последний раунд сокращений оборонного бюджета США. Он выразил уверенность в том, что даже меньшими средствами Штаты смогут обеспечить свою преданность Европе: "Я подчеркиваю, что важно не только то, сколько мы тратим, но как мы тратим".

Корреспондент Eesti Päevaleht спросил у Хэйгла в Брюсселе, не повлечет ли сокращение бюджетов за собой то, что армии европейских союзников станут беспомощными. Особенно учитывая завершение операции НАТО в Афганистане, что еще значительнее сократит необходимость сохранения уровня расходов на оборону.

"Ресурсы важны для важных возможностей. Мы все должны делать больше, европейские союзники должны делать больше, — ответил Хэйгл. — Но я отметил и то, что у нас у всех есть ограничения бюджета. Поэтому, да, я понимаю ограничения, которые стоят перед европейскими союзниками, у нас тоже есть ограничения. Сейчас время расставить приоритеты, мыслить стратегически, понять, в чем наши нужды и возможности. И я верю, что это возможно". О 2% от ВВП на оборону он ни разу не упомянул.

По словам министра обороны США, союзники должны обратить больше внимания на новые вызовы, которые сейчас стоят перед всеми: терроризм, развитие технологий и новые опасности. Он считает очень важным найти ресурсы для борьбы с кибер-опасностями.

Поделиться
Комментарии