Пресс-секретарь Таллиннской муниципальной полиции Меэли Хунт сказала Delfi, что неизвестно, когда департамент сформирует свою позицию по решению суда. ”Город и департаменты, связанные с этой темой, должны посоветоваться”.

До тех пор, пока город не даст других распоряжений, пассажиры будут проверяться и дальше, а безбилетникам будут выписывать штрафы. ”Сейчас исходим из постановления от 21 марта. Создатели законов теперь должны решить, что делать дальше”, — сказала Хунт.

Руководитель Таллиннского транспортного департамента Андрес Харьо сказал Delfi, что, по его оценкам, нужно говорить не о праве бесплатного проезда, а о льготах. Льготы — это не абсолютное право, для их получения нужно выполнить определенные правила: в Таллинне это валидирование карточки.

Харьо отметил, что Закон об общественном транспорте дает право местным самоуправлениям вводить порядок оплаты проезда. В Таллинне это осуществлено постановлением горсобрания. ”Если говорить об общей карте и валидировании, то в постановлении горсобрания речь идет о том, что карточка сама по себе не является проездным билетом или документом, подтверждающим право на проезд. Когда человек валидирует носитель информации, у него появляется право проезда — т.н. нулевой билет”.

Закон об общественном транспорте следовало бы уточнить

Суд решил, что для подтверждения права бесплатного проезда должно быть достаточно ИД-карты и персонализированной общей карты. ”Речь о том и есть, что как относиться. Говорим ли мы о праве на бесплатный проезд или льготах и их подтверждении. Более корректно говорить о льготах для жителей Таллинна. Закон следовало бы уточнить, чтобы льготы не были абсолютными, а для их получения нужно было бы сделать что-то, что решит местное самоуправление”. 

Второй возможностью, по словам Харьо, является подать кассационную жалобу в суд высшей инстанции. ”Конечно, есть два варианта: либо изменить правовые акты, чтобы дело прояснилось, либо сделать что-то другое. Всегда можно оспорить решение суда, привести дополнительные аргументы, защитить свою точку зрения”, — говорит Харьо.

Систему не закроют

Поскольку Инспекция по защите данных начала в январе два надзорных производства по вопросу о билетной системе в таллиннском общественном транспорте, суд в своем решении сделал акцент на то, что до тех пор, пока не будет обеспечена безопасность передачи данных, никто не может принудить пассажиров валидировать карточки.

Харьо отметил, что Транспортный департамент и Инспекция по защите данных провели переговоры и сегодня планируется дать инспекции дополнительные разъяснения. Кроме того, он считает, что если инспекция до сих пор не закрыла билетную систему, такой необходимости нет.

Поделиться
Комментарии