Пресс-офицер ВМС Эстонии лейтенант Айво Вахеметс пояснил Delfi, что идентификация найденных остовов и их происхождение потребует досконального исследования.

”По первоначальным данным, в районе островов Сааремаа и Муху обнаружили одну подводную лодку, самолет времен Второй мировой войны, торговое судно и еще два остова, которые идентифицируются. Помимо этого рядом с Таллинном нашли остов парусного судна”, — добавил он.

После завершения операции ВМС Эстонии передаст информацию о находках Морскому музею.

На данный момент в ходе проходящей под руководством ВМС Эстонии операции Open Spirit обнаружили 55 морских мин и семь взрывных устройств, в том числе одну торпеду, авиационную бомбу и снаряд.

Операция продлится до 29 мая. В ней принимает участие 15 государств, 18 кораблей и 7 команд водолазов и более восьмисот моряков.

В операции по минному тралению принимают участие США, Бельгия, Эстония, Нидерланды, Канада, Литва, Латвия, Норвегия, Франция, Швеция, Германия, Финляндия, Дания и Соединенное Королевство.

Эстонские ВМС отправили для участия в операции минные тральщики Admiral Cowan и Sakala, а также судно обеспечения Tasuja с командой водолазов на борту. Кроме этого в мероприятии задействовано с десяток дружинников Кайтселийта Таллиннского морского дивизиона.

Операция проводится в трех районах — бухте Таллинна, проливе Ирбе и у побережья Муху и Сааремаа.

Поделиться
Комментарии