По официальным сведениям, в диктанте приняли участие 263 российских города и 89 городов за пределами России (всего 47 стран). Самым северным населенным пунктом, в котором писали ”Тотальный диктант”, стал поселок Диксон на Таймыре (Россия), самым южным — внутриконтинентальная антарктическая научная станция ”Восток”. Самая западная площадка ”Тотального диктанта” располагалась в Сан-Хосе (Калифорния, США), самая восточная — в Окленде (Новая Зеландия). Лидером по числу участников среди городов вне России стал Бишкек (Кыргызстан), там были сданы около тысячи работ. За ним следует Таллинн, на третьем и четвертом местах — Павлодар (Казахстан) и Рига (Латвия).

”Нам немного жаль, что Таллинн не смог занять первое место, хотя, по предварительным, неофициальным данным мы выходили на первую позицию. Все же второе место и увеличение числа участников вдвое — это очень хороший результат. Уверен, что в следующем году интерес к мероприятию в нашей столице будет еще больше, а мы создадим для этого необходимые условия, — сказал вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт. — Отрадно сознавать, что ”Тотальный диктант” становится традиционным праздником русского языка и с каждым годом собирает в Таллинне все больше активных горожан. Хочется поблагодарить всех, кто участвовал в подготовке и проведении мероприятия. Это Институт славянских языков и культур Таллиннского университета в лице Ирины Белобровцевой, Натальи Нечунаевой и Натальи Чуйкиной, комиссия по проверке работ под руководством Алены Тедер, наши чтецы: Алексей Туровский, Елена Поверина, Тимур Иликаев, Дмитрий Кукушкин, Наталья Маллеус и Лидия Кылварт. Отдельная благодарность — руководителю некоммерческого объединения ”Сфера” Яне Калинистовой за проявленную инициативу и координацию проекта, ответственным за площадки Жанне Молевой, Ольге Барабанер, Надежде Бересневой, а также волонтерам”.

Диктант в Таллинне писался на пяти площадках: две из них располагались в Таллиннском университете, по одной — в Таллиннской Ляэнемерской гимназии, Таллиннской Мустйыэской гимназии и Эхтеской гуманитарной гимназии. Кроме того, в Доме национальных меньшинств ”Лира” образовалась инициативная группа, там к акции присоединились 54 представителя национально-культурных обществ. Таким образом, акция, которая изначально задумывалась студентами Новосибирского государственного университета как локальное мероприятие, в этом году прошла в 352 городах мира.

Работу над ошибками проведет преподаватель Таллиннской гуманитарной гимназии Алена Тедер, а награждение лучших состоится в Таллиннском университете 27 апреля в 12.00. Все участники получат исправленные работы и смогут задать вопросы филологу.

Поделиться
Комментарии