Лепп в своем эмоциональном письме ссылается на высказывание Рыйваса в газете Postimees: ”Мне не мешает, что на ТТВ занимаются саморекламой и ругают правительство. Ругайте. Но когда там подрывают благонадежность Эстонской Республики, например, говорят, что наши выборы небезопасны, и пытаются преуменьшить ужасы оккупации, то у меня возникает чувство, что в редакцию нужно отправить фильм "Risttuules" (”Боковой ветер” — фильм об оккупации)”.

По словам Леппа, Таллиннское телевидение не заявляло, что электронные выборы небезопасны, это звучало из уст признанных международных специалистов. ”Эти высказывания весной публиковали все крупные эстонские издания, их вы (премьер-министр — прим. ред.) не критикуете”, — написал Лепп. Кроме того, представитель Таллиннского телевидения считает, что журналисты не ругают правительство, а критикуют различные действия, выполняя тем самым свои прямые функции.

”К сожалению, государственные власти в вашем лице вмешиваются в деятельность имеющего разрешение телеканала. Таллиннское телевидение не преуменьшало ужасы оккупации — интересно, откуда вы взяли этот факт? Если вы имеете в виду сравнение Эдгара Сависаара с покинувшими Эстонию людьми, то это все-таки личное мнение Эдгара Сависаара, его цитировали все медиаканалы Эстонии. Таллиннское ТВ не делало из этого отдельного медиа-события”, — пишет Лепп.

Поделиться
Комментарии