В ежегоднике отмечалось, что Тоом оказывала давление на русскоязычные школы, чтобы те подавали ходатайства о продолжении преподавания на русском языке.

В конце апреля Тоом сказала BNS, что дождется пояснений главы МВД Кена-Марти Вахера в части этих утверждений и после этого решит вопрос о возможном обращении в суд. В четверг Тоом получила пояснения министра и заверила BNS, что, по всей вероятности, она будет вынуждена обратиться в суд.

"Совершенно точно, что я не удовлетворена пояснениями и обращусь в суд. Первый вопрос — это толкование министром Закона о публичной службе", — отметила она.

Вахер в числе прочего разъяснил Тоом, что та на посту вице-мэра была обязана соблюдать содержащийся в кодексе этики публичной службы принцип, согласно которому служащий в своей деятельности выполняет волю получивших от граждан мандат политиков, то есть правомерно выраженную волю законодателя.

"Такой подход уже сам по себе сводит на нет суть выборов органов местных самоуправлений. Получается, что имеются правящая в стране коалиция и ее воля, и последнюю нужно выполнять на всех позициях, и при этом спорить запрещается. Второй вопрос — вся моя деятельность умещается в Закон об основной школе и гимназии. Так, информирование о том, что в законе прописана возможность школы выбирать язык обучения, не является ничем иным кроме как информированием о действующем в Эстонии законе. Толковать это как угрозу конституционному строю является большим преувеличением", — отметила Тоом.

По ее словам, стопроцентной ложью является утверждение, что она в своем выступлении 27 мая прошлого года на пятой страновой конференции проживающих в Эстонии российских соотечественников заявила, что надеется в борьбе за русскоязычное образование на поддержку "соотечественников". "Возможно, речь и была мощной, но никакой поддержки соотечественников я никогда и нигде не просила", — заверила Тоом.

Депутата Рийгикогу в ответе Вахера также беспокоит то, что в числе приведенных министром примеров имеется ссылка на форум газеты Postimees. "Деятельность Полиции безопасности не должна базироваться на СМИ. Мы очень хорошо знаем, что журналистика является достаточно субъективной", — отметила Тоом.

"Я на 98 процентов уверена, что обращусь в суд. Приеду в Таллинн, проконсультируюсь с юристом и тогда решу", — сказала она.

Поделиться
Комментарии