Тообал сказал, что дал согласие продолжить работу в должности генерального секретаря. Это означает также, что Тообал останется политиком.

Примерно месяц назад появилась новость, что Тообал уходит из политики. Сегодня Тообал сказал, что его слова интерпретировали неправильно. "Я сказал, что я больше не парламентский политик, а из этого сделали историю, что я больше не политик", — сказал Тообал.

18 ноября Тообал ушел в отставку с поста депутата Рийгикогу. Двумя днями позже Госсуд решил, что Тообал и его однопартиец Лаури Лаази виновны в подстрекательстве к частной слежке Ивора Онксиона. В связи с этим Тообал лишился своего депутатского дохода.

В качестве генерального секретаря Тообал теперь будет получать зарплату, решение о размере которой, по его словам, будет принимать руководство. Он получал зарплату и до 2011 года, когда также работал генеральным секретарем, но не был депутатом Рийгикогу.

Будучи генеральным секретарем, Тообал является скорее исполнительным директором, организующим деятельность партии, тогда как в Рийгикогу он был больше политиком, который часто высказывался на политические темы. В то же время, Тообал не исключил, что он и в дальнейшем будет высказывать свои точки зрения, ели почувствует в этом необходимость.

Поделиться
Комментарии