По словам Тообала, он вообще не занимается вопросами планировок, а весь минувший год посвятил выборам, что требует не 8-часового, а 16-часового рабочего дня.

"Похоже, в последнее время у следственных органов и прокуратуры сложилось интересное "сотрудничество": в досье заносится нечто захватывающее, но не имеющее отношения к реальности, — считает Тообал. — Официальных обвинений, конечно, предъявить невозможно, зато можно через СМИ обнародовать что-нибудь привлекающее внимание".

По мнению Тообала, так могло быть и с "имеющимися в распоряжении Eesti Ekspress" документами. Там могло говориться, что Тообал возглавляет подпольную военизированную организацию, занимается вырубкой лесов в районе Амазонки, торгует занесенными в "Красную книгу" животными и все остальное, что может представлять интерес для читателей, слушателей и зрителей.

"Могу предложить и еще более захватывающие варианты: Тообал скрывает возле своего дома в Сууре-Яани летающую тареклу, он являлся контактным лицом Хермана Симма в Испании, отвечает за банкротство банка Lehman Brothers и теряет размещенные в эстонских пенсионных фондах деньги", — добавил он.

По мнению Тообала, становится похоже, что работающий в интересах Союза Isamaa и Res Publica Eesti Ekspress, а также перепечатавший статью портал Delfi уже начали предвыборную кампанию, хотя до выборов в Рийгикогу остается еще почти три месяца.

В свою очередь вице-председатель парламентской фракции Центристской партии Айн Сеппик не видит состава преступления в просьбе о пожертвовании. Сообщение о том, что генеральный секретарь Центристской партии оказался втянут в дело о взятках, Айн Сеппик комментировать не спешит. "Не могу дать комментарий, для этого необходимо ознакомиться с материалами дела", — сказал Сеппик Delfi.

По словам политика, нет ничего плохого в том, что кто-то у кого-то просит помощи или пожертвований. "Вопросы пожертвований партиям или НКО ведь не преступления. Если я попрошу кого-то поддержать Delfi, и Delfi мне от всей души нравится, это же не будет преступлением". Когда это становится преступлением Сеппик не знает, для этого нужно углубляться в детали.

Издание Eesti Express опубликовало в четверг информацию о том, что Прийт Тообал просил у ныне разыскиваемого Пеэтера Палусаара пожертвование для издания Центристской партии Kesknädal. Прокуратура не нашла причин привлечь Тообала в качестве посредника в деле о взятках, но обвинила Палусаара в даче взятки.

Поделиться
Комментарии