По словам Томана, больше всего "мутит воду" руководитель одного из отделов фонда Яаанус Рохумаа - тот самый, что организовывал предвыборную кампанию Тоомаса Хендрика Ильвеса. Томан не исключает, что Рохумаа, которого социал-демократ Катрин Сакс уже требует назначать исполнительным руководителем фонда, и пришел в фонд, чтобы заставить проект культурной столицы работать на будущие президентские и парламентские выборы - естественно, в интересах нынешних обитателей Кадриоргского дворца и близких к нему партий.

По поводу обвинений в том, что проект культурной столицы имеет проблемы с бухгалтерией, Томан напомнил один случай: Фонд культурной столицы намеревался истратить только на фейерверки 1,5 млн. крон, пригласив специалистов аж из Испании. И лишь личное вмешательство мэра не позволило этим огромным деньгам буквально вылететь в трубу: мэр напомнил, что на новогодний фейерверк нельзя истратить более 50 тысяч крон. Так что городские власти совершенно правильно взяли под контроль финансы фонда, отмечает Томан, которые в противном случае могли бы разойтись по друзьям и знакомым руководителей учреждения.

Томан надеется, что контроль со стороны города за работой фонда поможет избежать повторения истории с выруской Эстонской матерью, когда полмиллиона крон исчезли таким загадочным образом, что и концов не найти.

Поделиться
Комментарии