Как рейтинг партий, так и поддержку возможным кандидатам в президенты исследовали в ходе одного и того же опроса Turu-Uuringute AS, который проводили с 19 января по 2 февраля. Из него и выясняется, что только половина собирающихся проголосовать за Центристскую партию на выборах в Рийгикогу людей хотела бы видеть президентом Эдгара Сависаара.

В данном опросе больше не было представлено ни одного кандидата от центристов, кроме Сависаара. Исследование Turu-Uuringute AS показывает, что из сторонников Центристской партии 17% поддерживают в качестве президента беспартийного министра иностранных дел Марину Кальюранд.

То же самое можно было видеть год назад, перед выборами в Рийгикогу. Тогда Сависаара в качестве премьер-министра поддерживали 14% респондентов, хотя рейтинг самой Центристской партии был существенно выше, и в итоге партия получила на выборах 24,8% голосов.

Если только чуть больше половины избирателей Центристской партии хотят видеть Сависаара президентом, то этот результат очень хорошо сходится с результатом недавних внутрипартийных выборов. На состоявшемся 29 ноября конгрессе Центристской партии выяснилось, что только чуть больше половины делегатов хочет видеть Сависаара председателем партии. Тогда Сависаар обошел Кадри Симсон, получив 53% голосов.

Поделиться
Комментарии