Антти Айтсен ведет уголовные дела и представляет госудасртвенное обвинение в делах, связанных с наркопреступлениями и организованной преступностью в Ида-Вирумаа, сообщили BNS из государственной прокуратуры.

По словам генерального прокурора Нормана Ааса, делопроизводство по организованной преступности является одним из приоритетных направлений в защите правопорядка. Антти Айтсен эффективно сотрудничает с работниками налогово-таможенного департамента, добиваясь, чтобы совершившие тяжелые преступления, связанные с международным транзитом наркотиков лица были наказаны, а крупные торговые наркоканалы между Эстонией и Россиией были бы ликвидированы.

В 2010 году в суд были переданы дела главарей одной из крупнейших в Ида-Вирумаа наркогруппировок, и к сегодняшнему дню большинство из них осуждены на сроки, превышающие 10 лет заключения. У лидеров этой группировки конфисковано свыше 125 000 евро наличными. В ходе ликвидации контрабандного канала доставки амфетамина и гашиша между Эстонией и Россией у преступников было изъято свыше 13 кг амфетамина и более 5 кг гашиша.

По итогам этой работы Айтсен в 2010 году был удостоен за вклад в борьбу с наркопреступлениями Знака почета МВД Российской Федерации.

Выпускник юридического факультета Тартуского университета Айтсен работает в прокуратуре с 1997 года.

Поделиться
Комментарии