По решению Европейской ассоциации арбористов (European Arboricultural Council, ЕАС) Таллинну присуждён титул Европейской столицы деревьев 2015 года (European City of the Trees 2015). Это признание успешной деятельности Таллинна по посадке, уходу и сохранению деревьев в городской среде, а также роли Таллинна как примера другим городам Эстонии в сфере ухода за деревьями.

Вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу отмечает, что у таллинцев имеются все основания чувствовать гордость за признание со стороны экспертов высокой квалификации, за большое количество деревьев и зелёных зон в городе и за то, как за ними ухаживают. ”Хотя нас оценивали по различным видам деятельности, но самым значимым примером могла бы стать 350-летняя липа Кельха, которая растет в Старом городе рядом с церковью Нигулисте и олицетворяет собой историю культуры и традиций по уходу за деревьями. Не так давно здесь провели профилактическую обрезку дерева, при этом для сохранения внешнего вида и безопасности дерева был применён новый стиль обрезки,” — сказал вице-мэр.

Арво Сарапуу отметил, что при оценке достоинств Таллинна было учтено, что распорядительные документы города направлены на то, чтобы обеспечить деревьям здоровую жизненную среду, продлевающую их жизнь.

”Несомненно, что на членов жюри оказало влияние то, как в городе организовано делопроизводство по разрешениям на рубку и обрезку деревьев. У нас это включает и экспертизу на месте. И вне сомнений, что большой интерес вызвала наша онлайновая информационная система, где в открытом доступе имеются все выданные разрешения и заключения экспертизы. Конечно же, нельзя не отметить, что наша система обязательной замещающей посадки новых деревьев вместо срубленных вызвала большой интерес и одобрение со стороны иностранных экспертов,” — рассказал вице-мэр Арво Сарапуу.

Выборы Европейской столицы деревьев стали проводиться с 2007 года. Этим титулом награждались Валенсия (2007), Турин (2008), Мальмё (2009), Прага (2010), Турку (2011), Амстердам (2012), Краков (2013) и Франкфурт (2014). Таллинн станет 9-м города, который на один год получит титул Европейской столицы деревьев.

Церемония вручения Таллинну титула Европейской столицы деревьев 2015 года состоится в пятницу 19 июня в 13 часов в Старом городе, за церковью Нигулисте возле старейшего дерева города — 350-летней липы Кельха. В ходе церемонии обладатель нынешнего титула город Франкфурт (Германия) в лице заведующей Департаментом окружающей среды и здоровья Роземари Хейлиг передаст почётное звание вице-мэру Таллинна Арво Сарапуу.

19-20 июня в Таллинне пройдет также годовое собрании ЕАС, в котором примет участие около 40 ведущих экспертов-арбористов из 22-х стран континента.

Европейская ассоциация арбористов была основана в 1992 году и туда входит 22 страны. Эстония стала членом ЕАС в 2012 году. Нашу страну там представляет Союз арбористов Эстонии.

Дополнительная информация на странице: http://www.tallinn.ee/Tallinn-Euroopa-puu-pealinn-2015 (на эст. и англ.языке)

Поделиться
Комментарии