”Мне очень часто тоже стыдно за моих эстонцев, — продолжил Тинн. — Когда я читаю комментарии, вижу всю эту злость, все эти комплексы неполноценности, безграмотность, идиотизм, то иногда хочется спросить  — Боже мой, где мы живем?! Комментарии пишут, конечно, определенные люди, обобщать не надо, но там такая злость, такой цинизм! Маленькая страна просто переполнена злостью”.

Политолог добавил: ”Но если вы думаете, что это касается только комментариев, то нет. Почитайте нашу эстоноязычную прессу! Там уже все на другом уровне, но недоброжелательство, цинизм и стереотипы окружают нас и слева, и справа. Мне, разумеется, стыдно за отношение наших властей к местному русскому или, как выражается Урмет, славянскому населению . Потому, что их политика в своей основе пагубная, она только углубляет раскол, который у нас объективно налицо. То есть нынешняя политика относительно местных русских — это абсолютно недальновидная, глупая и вредная политика для Эстонии в целом. И этого до сих пор, за двадцать лет, наша политическая верхушка понять не смогла.

К критике Урмета я прибавил бы: неужели у нас могут быть нормальные отношения с местными русскоязычными людьми, если не на правильной основе построена политика Эстонской Республики относительно России? Мы ведь тут берем самые противные западные стереотипы и вообще перестали думать своей головой. Мы-то жили в общем государстве, мы должны быть более мудрыми и понимать нашего соседа. Если ты ему желаешь от души недобра, держишь все время камень за пазухой, то это ненормально, так мы далеко не уйдем”.

Эдуард Тинн, относящий себя к старшему поколению эстонских колумнистов, гордится, что в стране появились такие люди, как Яак Урмет. ”Это здорово! Он молодой, максималист, где-то радикал и где-то излишне, мне кажется, пессимист. Я все-таки остаюсь больше оптимистом. Потому, что ведь 85 процентов эстонцев — был такой опрос — проголосовали все же за то, чтобы Ансип поехал в Сочи”, — подытожил политолог.

Поделиться
Комментарии