Комментируя ежегодник КаПо, в котором газета "Столица" названа угрозой для безопасности страны, он сказал: "В целом газета "Столица" в значительной степени отражает точку зрения правящей в Таллинне Центристской партии. Платформу центристов знают все, в том числе и то, что центристы пытаются защищать интересы русскоязычного населения, которое одновременно и их основной избиратель", пишет Раэпресс со ссылкой на газету "Столица".

По его словам, так как в демократической стране существует плюрализм мнений — то одни могут считать, что деятельность центристов наносит вред эстонским национальным интересам, — другие же имеют право считать, что именно однобокая политика Союза Отечества и Res Publica (IRL) наносит вред Эстонии.

"Некоторые эстонские министры хотели бы поставить русскоязычное население по стойке смирно, как в прусской армии. В принципе — это, конечно, невозможно. Не могут все быть оловянными солдатиками. Двадцать лет демократии в Эстонии создали людей с собственным мнением, с прямым хребтом. Почему это Михаил Кылварт, человек русской культуры, не может защищать права русских учеников учиться на родном языке? Таковы его убеждения. Почему надо думать, что наш рыцарь единоборств чей-то холуй? У эстонского политика не может быть собственной точки зрения? Что из того, что российское государство в данном вопросе имеет близкую позицию. Было бы странно, если бы россияне не заботились о международном влиянии своего языка (а разве немцы или французы не заботятся о своих языках?) Не надо упрощать мир", — добавил Тинн.

Поделиться
Комментарии