В прошлом году Ассоциация логистики и транзита заказала исследования у независимой международной аудиторской фирмы PriceWaterhouseCoopers. Вот несколько выводов:

1. Косвенный вклад сектора логистики в ВВП Эстонии — примерно 16%, а прямой вклад — 6,4%. Сектор гарантирует 49 000 рабочих мест и приносит в бюджет 787 млн евро.

2. Международные грузоперевозки через порты Эстонии снижаются, и тенденция сохраняется. Таллиннский порт, ещё в 2010 году бывший лидером по объёмам перевозок в странах Балтии, откатился на 4 позицию, его опередили Клайпеда, Рига и Вентспилс, а уже за ними — Таллинн и Силламяэ.

3. Мощности эстонских портов гораздо выше нынешнего объёма перевозок, и необходимости наращивать мощности нет.

4.Порты настолько хороши, насколько велика и хороша прилегающая к ним территория. Именно проблемой отсутствия свободного подъезда к транзитным портам Эстонии и следовало бы заниматься.

Эстония сделала правильный выбор в конце 1990-х, когда не ограничилась борьбой за независимость, а задалась целью преуспеть как независимое государство. С этой целью при первой возможности вступили в ЕС и НАТО. Развитие Эстонии проходило в целом стабильно и спокойно, однако военная истерия постоянно наблюдается на самом высоком уровне. Стали ли политики трусами или народ запугивают с целью предвыборной пропаганды? Говорят, госсекретарь США Форрестер в 1951 году выбросился из окна с криком: "Русские идут!" Видимо, страх страхом, но народ подготавливают к крупным закупкам оружия у союзников и оплате их военных баз из кармана наших налогоплательщиков.

В 91-92 годах мы сами справились со своим государством, экономикой и национальными проблемами на востоке страны. И это в ситуации, когда нам было некого позвать на помощь. Русских военных здесь были десятки тысяч, но мы не дали им повода вмешаться, потому что смогли снять интриги и провокации с повестки дня. Государство и каждый прозорливый политик должны быть в состоянии сами справиться с проблемами своего народа, не бомбя свои города и не рассчитывая, что их восстановят за счёт иностранной помощи. Вражеские силы вторгаются тогда, когда становится понятно, что своими силами страна не справилась. Украинский конфликт будет решён. Он не распространится на Эстонию, если мы сами не будем провоцировать войну.

Я не раздаю советы, но я считаю:

1. Задача правительства — сохранять спокойствие и не паниковать. Никто на нас нападать не собирается.

2. Россия Была, есть и останется нашим соседом. Россию нельзя запретить.

3. Транзит был, есть и будет традиционной и важной отраслью эстонской экономики. Географическое положение позволяет то, от чего нельзя отказываться, поэтому нужно больше работать и меньше болтать. Если мы готовимся к войне, нет смысла вкладывать в промышленность, строить дома и рожать детей.

Поделиться
Комментарии